English (Botany)
cormophyte [correct]; cormogen [correct, see observation]
DEF: Endlicher's name ... for one of his two primary divisions of the Vegetable Kingdom, comprising all plants that have a proper stem or axis of growth, i.e. all phænogamous plants and the higher cryptogams (Acrogens), [his other division Thallophyta being equal to Lindley's Thallogens (Algae, Fungi, Lichens)].
OBS: cormogen: sometimes restricted to cryptogamic cormophytes or Acrogens.
French (Botanique)
cormophyte [correct, masculine noun]
DEF: cormophytes : [...] plantes qui possèdent un axe plus ou moins dressé et rigide.
CONT: Les Cormophytes comprennent trois grands embranchements, les Bryophytes, les Ptéridophytes et les Spermatophytes. [...] Les Cormophytes sont des plantes qui possédent un corme ou un corps, c'est-à-dire des plantes ayant un corps organisé ordinairement en tiges, feuilles et racines ou en structures analogues chez les Mousses.
CONT: S'il n'y a pas de différenciation de tissus et d'organes, on a des thallophytes dont l'appareil végétatif est un thalle. À l'inverse, si l'appareil végétatif est un cormus (système d'axes feuillés avec des tissus et des organes vrais), on a des cormophytes. Parmi les cormophytes, seuls les trachéophytes sont vascularisés (xylème + phloème).
Spanish (Botánica)
cormofita [correct, masculine noun]
DEF: Vegetal con aparato vegetativo del tipo cormo, diferenciado en raíz, tallo y hojas.