English (Visual Disorders)
descemetitis [correct]
DEF: Inflammation of Descemet's membrane.
OBS: See also "iridocyclitis".
French (Troubles de la vision)
descemètite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation de la membrane interne de la cornée (membrane de Descemet).
DEF: Dépôt d'exsudats ou agglomérats de cellules leucocytaires précipités sur la face postérieure de la cornée (endothélio-descemet) traduisant l'existence d'une uveité ou d'une segmentite antérieure.
Spanish (Trastornos de la visión)
descemetitis [correct, feminine noun]; ciclitis [correct, feminine noun]; iritis serosa [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación de la membrana de Descemet.
OBS: Membrana de Demours o de Descemet. Membrana posterior de la córnea.