English (Joints and Connections (Construction); Masonry Practice; Building Hardware)
cornerite [correct]
DEF: A corner reinforcement for interior plastering.
French (Joints et assemblages (Construction); Maçonnerie; Quincaillerie du bâtiment)
Cornerite [correct, trademark, feminine noun, Canada]; cornière d'angle [correct, feminine noun]; renfort d'angle [masculine noun]; renfort d'angle rentrant [masculine noun]; cornière Cornerite [feminine noun]; renforcement Cornerite [masculine noun]
DEF: Cornerite : nom usuel, au Canada, des cornières en métal déployé servant d'armature des enduits aux angles et arêtes des cloisons.
CONT: La cornière d'angle désigne divers profilés d'armature légère en métal déployé, servant [...] de protection mécanique dans les arêtes d'enduits intérieurs ou extérieurs.
OBS: cornière Cornerite : Sweet'sm, 1966.
OBS: renforcement Cornerite : Domtar 925, p. 41.
Spanish (Juntas y conexiones (Construcción); Albañilería; Artículos de ferretería para la construcción)
cornerita [correct, feminine noun]