English (Architectural Elements; Architectural Styles)
dentil course [correct]
DEF: A row of dentils.
OBS: Dentil course: not to be confused with "dentil band" which is a plain, uncarved band occupying the position in a cornice where dentils would normally occur.
French (Éléments d'architecture; Styles en architecture)
denticule [correct, see observation]
DEF: Ornement composé d'un alignement de petits modillons cubiques en bas-relief (dentelets), séparés par des creux appelés métoches ou métatomes [...] On trouve surtout des denticules sous les larmiers et entablements de corniches doriques et composites.
OBS: Les ouvrages consultés ne s'entendent ni sur le genre ni sur le nombre du terme «denticule». DEVBA le donne au masculin singulier; LAROG et GILOS au masculin pluriel; DUPUS au masculin singulier mais cite l'Académie qui en fait un masculin singulier; le Littré, un féminin pluriel; le Dictionnaire Général, un masculin singulier; Bescherelle et Gazier, un féminin singulier.
Spanish (Elementos arquitectónicos; Estilos arquitectónicos)
moldura denticulada [correct, feminine noun]
DEF: En arquitectura, banda moldurada de la cornisa a base de dentículos.