English (Architectural Elements; Architectural Styles)
modillion [correct]
DEF: A horizontal bracket or console, usually in the form of a scroll with acanthus, supporting the corona under a cornice.
OBS: If in the form of a plain block, it is a block modillion or incut modillion. Found in Corinthian, Composite, and, less frequently, Roman Ionic orders.
French (Éléments d'architecture; Styles en architecture)
modillon [correct, masculine noun]
DEF: Chacune des petites consoles aplaties disposées à intervalle régulier sous le larmier d'une corniche; contrairement au corbeau, le modillon a une fonction plus décorative que porteuse.
OBS: Selon leur forme, on distingue les modillons doriques (ou mutules), les modillons à volutes, les modillons carrés, les modillons à copeaux. L'espace compris entre deux modillons est appelé «entre-deux, métatome ou métoche». [...] Les «denticules» sont des petits modillons de forme cubique, rapprochés les uns des autres.
Spanish (Elementos arquitectónicos; Estilos arquitectónicos)
modillón [correct, masculine noun]
DEF: Ménsula de adorno situada debajo de una cornisa.