English (Electric Currents; Electrostatics)
corona effect [correct, officially approved]; corona [correct, officially approved]
CONT: When the maximum electrical stress in a gas gap is large enough, localized ionization occurs near the high-field electrode without breakdown. This phenomenon is generally known as corona.
OBS: corona effect; corona: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Courants (Électrocinétique); Électrostatique)
effet couronne [correct, masculine noun, officially approved]; effet de couronne [correct, masculine noun, officially approved]; effet corona [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Phénomène d'ionisation partielle de l'air à la pression atmosphérique, qui se produit lorsque l'on applique un champ électrique élevé entre deux électrodes de forme particulière : en général une pointe et un plan.
CONT: L'effet corona est utilisé dans l'industrie pour modifier la surface des polymères, par exemple le polypropylène, afin d'améliorer l'accrochage des peintures ou bien aussi la surface des papiers pour favoriser l'accrochage des encres, en particulier sur certains photocopieurs. On l'utilise aussi pour caractériser une surface, notamment son état de propreté.
OBS: effet couronne; effet de couronne; effet corona : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Corriente eléctrica; Electrostática)
efecto corona [correct, masculine noun]; efecto de corona [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno luminoso producido por el efluvio engendrado por la corriente en torno de un conductor cuando existe una diferencia de potencial muy grande entre éste y el aire ambiente, en forma de luminiscencia violada que rodea los cables eléctricos de tensión muy elevada.