English (Corporate Structure; Foreign Trade)
international corporation [correct]; international enterprise
French (Structures de l'entreprise; Commerce extérieur)
entreprise internationale [correct, feminine noun]
DEF: Entreprise organisée en vue d'exercer son activité non seulement sur le marché national, mais sur les marchés internationaux, et à même d'élaborer les stratégies les plus aptes à permettre la pénétration de ses produits ou services dans chacun de ces marchés.
OBS: Le capital de ce type d'entreprise est en majeure partie entre les mains d'actionnaires d'un même pays, où est situé le siège social et à partir duquel la société exporte ses produits et ses services.
Spanish (Estructura de la empresa; Comercio exterior)
corporación internacional [correct, feminine noun]