English (Environmental Law; Air Pollution; Waste Management; Radioactive Contamination)
permit to discharge [correct]; licence to discharge [correct]
CONT: The new licences will set out maximum annual load limits for significant pollutants, and industry will have the flexibility to determine how best to comply with those provisions. Concentration limits will be specified, with the concentration of the pollutant most likely to harm the environment obviously attracting the most expensive licence to discharge pollutants into air ...
CONT: ... permit to discharge air pollutants ...
French (Droit environnemental; Pollution de l'air; Gestion des déchets; Pollution par radioactivité)
permis de rejet [correct, masculine noun]; autorisation de rejet [correct, masculine noun]
CONT: [Déclaration] obligatoire pour les six polluants atmosphériques assujettis à des critères, pour lesquels l'établissement détient un permis de rejet dans l'air.
CONT: Une fabrique de pâtes et papiers de Prince Rupert a plaidé coupable devant la cour provinciale après avoir violé les termes de son permis de rejet de déchets.
CONT: Les autorisations de rejet dans l'air sont les actes les plus nombreux parmi les propositions affichées au Registre environnemental.
OBS: Dans le domaine de la pollution de l'eau, on emploie aussi les expressions «permis (ou d'autorisation) de déversement». Voir aussi cette fiche dans TERMIUM.
Spanish (Derecho ambiental; Contaminación del aire; Gestión de los desechos; Contaminación por radioactividad)
permiso de emisión [correct, masculine noun]; permiso de descarga [correct, masculine noun]
DEF: permiso de emisiones atmosfericas : Autorización que otorga la Corporación para el desarrollo sostenible del Norte y oriente Amazónico C. D. A., para que una persona natural o jurídica, pública o privada, dentro de los límites permisibles y en las condiciones señaladas en las normas ambientales, pueda realizar emisiones o descargas contaminantes a la atmósfera, de acuerdo a lo establecido en el Decreto 948 de junio 5 de 1995 y demás normas complementarias y reglamentarias vigentes.
CONT: En una primera etapa, sin embargo, y debido a las limitaciones iniciales de la COA, solamente se deberá informar obligatoriamente sobre sustancias para las que una planta tiene permiso de emisión al aire (aproximadamente 30 contaminantes).