English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
corpus allatum [correct]
DEF: One of a pair of separate or fused bodies in many insects that are sometimes closely associated with the corpora cardiaca and that secrete hormones (as juvenile hormone).
OBS: The plural form "corpora allata" is more often seen.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
corps allate [correct, masculine noun]
DEF: Organe située de chaque côté du canal alimentaire qui sécrète des hormones qui régularisent le développement ou la métamorphose chez les insectes.
OBS: Les corps allates sont généralement au nombre de deux, mais ils peuvent aussi, chez certaines espèces, être fusionnés en un seul organe.
OBS: On trouve plus souvent la forme plurielle.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
corpora allata [correct, masculine noun]
DEF: Par de glándulas endocrinas localizadas en la cabeza de los insectos.