English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
corpus luteum [correct]
DEF: The yellow endocrine body ... formed in the ovary at the site of a ruptured ovarian follicle immediately after ovulation.
OBS: corpus luteum: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.01.015: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
corps jaune [correct, masculine noun]
DEF: Corps qui se forme dans l'ovaire, chez les mammifères, à la place du follicule ovarien après sa rupture et la libération de l'ovule.
CONT: Le corps jaune est une glande endocrine, produisant de la progestérone. Si l'ovule a été fécondé, le corps jaune se développe et persiste plusieurs mois (corps jaune gravidique); si la fécondation ne s'est pas produite, le corps jaune dégénère (corps jaune menstruel).
OBS: corps jaune : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.01.015 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
cuerpo lúteo [correct, masculine noun]; cuerpo amarillo [correct, masculine noun]