English (Lexicology, Lexicography, Terminology; Translation and Interpretation)
parallel corpus [correct]
CONT: A parallel corpus is a body of texts that are available in two (or more) languages ...
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie; Traduction et interprétation)
corpus parallèle [correct, masculine noun]
CONT: Un corpus parallèle comprend un ensemble de textes dans une langue source accompagnés de leurs traductions dans une ou plusieurs langues cibles [...]
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología; Traducción e interpretación)
corpus paralelo [correct, masculine noun]
DEF: Recurso lingüístico consistente en textos de dos lenguas (en algún formato electrónico adecuado) que están alineados a cierto nivel de granularidad, generalmente a nivel de párrafo, aunque también a nivel de sección, página o incluso a veces de palabra.