English (Collaborative and Social Communications)
pin [correct, noun]
DEF: On Pinterest, an image or a video that a user adds to a board.
French (Communications collaboratives et sociales)
épingle [correct, feminine noun]
DEF: Sur Pinterest, image ou vidéo qu'un utilisateur ajoute à un tableau.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
pin [correct, masculine noun]
CONT: ¿Qué son los pines? Los pines son marcadores visuales. Cada pin que ves en Pinterest se vincula al sitio del que provino. Así, puedes obtener más información, cómo aprender a hacerlo o dónde comprarlo.
CONT: Recibir [...] un correo electrónico cuando alguien comenta tu pin.
OBS: Plural: pines.