English (Collaborative and Social Communications)
notification [correct]
PHR: get notifications, turn off notifications
French (Communications collaboratives et sociales)
notification [correct, feminine noun]; avis [correct, masculine noun]
DEF: Court message informatif envoyé automatiquement par voie numérique.
CONT: Recevoir une notification sur son téléphone portable.
OBS: Le terme utilisé sur Facebook est «alerte».
PHR: activer les modifications, désactiver les notifications
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
notificación [correct, feminine noun]
CONT: Recibir notificaciones por correo electrónico.
CONT: Las notificaciones son actualizaciones sobre la actividad en Facebook.
OBS: notificación: términos utilizados en Facebook, Pinterest y Twitter.
PHR: Notificación móvil.