English (Electric Motors)
electric motor [correct]; electrical motor [correct]
DEF: A device that converts electrical energy to mechanical torque.
French (Moteurs électriques)
moteur électrique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Machine électrique qui transforme de l'énergie électrique en énergie mécanique.
OBS: moteur électrique : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Motores eléctricos)
motor eléctrico [correct, masculine noun]; electromotor [correct, masculine noun]
DEF: Motor en el que la energía mecánica se obtiene utilizando las fuerzas producidas por campos magnéticos sobre conductores que transportan corriente eléctrica.