English (Electronic Circuits Technology; Informatics)
sink current [correct]
French (Technologie des circuits électroniques; Informatique)
courant absorbé [correct, masculine noun]
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Informática)
corriente absorbida [feminine noun]; corriente de drenaje [feminine noun]
DEF: Corriente de excitación característica de una familia determinada de circuitos lógicos.