English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
coulee [correct]; coulie [correct]
DEF: A comparatively steep-sided valley or ravine, generally found in the prairies.
OBS: Generic in use in Western Canada and in the Prairies. In Alberta, coulees are normally flat-bottomed, and/or contain small streams or lakes. Ex: Chin Coulie, Alberta.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
coulée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dépression plus ou moins considérable du terrain, au fond de laquelle coule souvent un cours d'eau.
OBS: Générique en usage dans toute la toponymie québécoise. Les génériques canyon, coulée, gorge, ravin, ravine et vallée offrent tous une dépression allongée permettant le passage d'un cours d'eau. Cependant, le canyon et la gorge sont creusés dans la roche; la coulée, la ravine et le ravin sont creusés par un cours d'eau tandis que la vallée, plus grande, peut être le résultat d'un phénomène glaciaire.
OBS: coulée : terme uniformisé par le Comité de toponymie du Bureau de la traduction.
Spanish (Toponimia; Geomorfología y geomorfogénesis; Hidrología e hidrografía)
cañada [feminine noun]
DEF: ... cualquier rambla, arroyo seco o valle de tamaño considerable con una corriente de agua intermitente.