English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
discharge [correct, noun]; rate of flow [correct]; stream flow; stream discharge
DEF: Volume of water flowing through a cross-section of a waterway per unit time.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
débit [correct, masculine noun]; débit d'eau [correct, masculine noun]; débit liquide d'un cours d'eau [correct, masculine noun]
DEF: Volume d'eau qui traverse une section transversale d'un cours d'eau par unité de temps.
CONT: Le débit liquide d'un cours d'eau est la quantité d'eau qui s'écoule en une section donnée pendant l'unité de temps.
OBS: [...] le débit s'exprime ordinairement en mètres cubes par seconde.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
caudal [correct, masculine noun]; aforo [correct, masculine noun]
DEF: Volumen de agua por unidad de tiempo que pasa a través de una sección transversal de una corriente de agua.
CONT: El aforo de los líquidos y de los gases corrientes puede efectuarse de numerosas y muy variadas maneras : en los ríos y canales se mide la velocidad del agua con molinetes y se multiplica por el perfil o acción transversal de la corriente.