English (Hydrology and Hydrography)
influent stream [correct]; losing stream [correct]
DEF: Stream or reach of stream that is losing water to the ground, and contributes water to the saturated zone. The upper surface of such a stream stands higher than the water table or other potentiometric surface of the aquifer to which it contributes.
French (Hydrologie et hydrographie)
cours d'eau infiltrant [correct, masculine noun]; cours d'eau émissif [correct, masculine noun]
DEF: Cours d'eau ou tronçon de cours d'eau dont une partie du débit s'infiltre pour alimenter la zone saturée. Sa surface est à un niveau supérieur à celui de la surface de la nappe ou de telle autre surface piézométrique de l'aquifère qu'il alimente.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
corriente afluente [correct, feminine noun]; corriente influente [correct, feminine noun]; curso de agua afluente [correct, masculine noun]; corriente de pérdida [correct, feminine noun]; curso de agua con pérdidas [correct, masculine noun]; curso de agua drenante [correct, masculine noun]
DEF: Corriente o tramo de una corriente de agua que pierde agua al suelo, aportando a la zona saturada. La superficie superior de dicha corriente está por encima del nivel freático o piezométrico del acuífero al que contribuye.
CONT: Los intercambios de agua entre los depósitos de agua superficial y los acuíferos son importantes. Los ríos usualmente empiezan como pequeños arroyos y aumentan el caudal a medida que fluyen hacia el mar. El agua que ellos ganan frecuentemente viene del agua subterránea. Esta corriente se denomina corriente ganante. Es posible que las corrientes viertan agua al subsuelo en algunos puntos. En estos casos, los acuíferos son rellenados o recargados por agua de corrientes de pérdida. Un arroyo que fluye cerca de la superficie de un acuífero perderá agua hacia el acuífero si la superficie de agua del arroyo es más alta que la capa de agua del acuífero en la tierra adyacente.