English (Food Industries; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Spices and Condiments)
dehydration [correct]
CONT: Most dairy products entering dryers are in the liquid state. For this reason, the primary means of dehydration are spray-drying and drum drying.
French (Industrie de l'alimentation; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Épices et condiments)
déshydratation [correct, feminine noun]
CONT: Séchage du lait [...] Mode de conservation du lait par déshydratation par la chaleur.
OBS: Ce mode de conservation se pratique de diverses façons qui aboutissent à des poudres par séchage total ou à des produits à faible activité de l'eau [...] par séchage partiel.
Spanish (Industria alimentaria; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Especias y condimentos)
deshidratación [correct, feminine noun]; desecación [correct, feminine noun]
DEF: Extracción del agua contenida en los alimentos por medios físicos hasta que el nivel de agua sea adecuada para su conservación por largos periodos.
CONT: Desecación o deshidratación : Consiste en eliminar al máximo el agua que contiene el alimento, bien de una forma natural [...] o bien por la acción de la mano del hombre, en la que se ejecuta la transformación por desecación simple al sol [...] o por medio de una corriente a gran velocidad de aire caliente [...]