English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography; Transport of Water (Water Supply); Transport of Oil and Natural Gas)
rugosity coefficient [correct, standardized]; coefficient of rugosity [correct]; roughness coefficient [correct, standardized]; coefficient of roughness [correct]
DEF: A coefficient which characterizes the condition of the wetted perimeter and which is taken into account when computing head loss. [Definition standardized by ISO.]
OBS: The most frequently used coefficients are the Chezy, Darcy-Weisbach, Hazen-Williams, Kutter, Manning and Strickler coefficients.
OBS: rugosity coefficient; roughness coefficient: terms standardized by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Transport du pétrole et du gaz naturel)
coefficient de rugosité [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Coefficient qui caractérise l'état de surface du périmètre mouillé et qui est pris en compte pour le calcul de la perte de charge. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: [Le] coefficient de rugosité [est] utilisé dans les formules de Chézy, Darcy-Weisbach, Hazen-Williams, Kutter, Manning et autres, et [il sert] à calculer la vitesse moyenne de l'écoulement d'eau en conduite ou en canal. Il représente l'effet de la rugosité de la paroi sur les pertes d'énergie dans l'eau courante.
CONT: [Le] coefficient de rugosité [est une] valeur numérique exprimant l'effet de la rugosité du lit sur la vitesse moyenne dans une section d'un cours d'eau.
OBS: coefficient de rugosité : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía; Transporte de agua (Abastecimiento de agua); Transporte de petróleo y gas natural)
coeficiente de rugosidad [masculine noun]
DEF: Valor numérico que expresa la influencia de la rugosidad de un cauce sobre la velocidad media en una sección transversal de la corriente de agua.