English (Atmospheric Physics)
entrance region [correct]
DEF: Region of confluence at the upwind end of a jet stream.
French (Physique de l'atmosphère)
région d'entrée [correct, feminine noun]
DEF: Région de confluence à l'extrémité au vent d'un courant-jet.
Spanish (Física de la atmósfera)
región de entrada [feminine noun]
DEF: Región de confluencia corriente arriba de una corriente en chorro.