English (Climatology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Oceanography)
North Atlantic drift [correct]
DEF: A powerful warm ocean current that continues the Gulf Stream northeast.
French (Climatologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Océanographie)
dérive nord-atlantique [correct, feminine noun]
CONT: La dérive nord-atlantique est un courant océanique chaud et puissant qui prolonge le Gulf Stream vers le nord-est.
CONT: Dans l'hémisphère Nord, il en va différemment : en Europe, le climat tempéré maritime, lié à la dérive nord-atlantique, permet un habitat permanent bien au-delà du 60e parallèle.
Spanish (Climatología; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Oceanografía)
deriva del Atlántico Norte [correct, feminine noun]; corriente del Atlántico Norte [correct, feminine noun]; CAN [correct, feminine noun]; CAN