English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
cathodic polarization [correct]
DEF: Portion of electric cell polarization occurring at the cathode.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
polarisation cathodique [correct, feminine noun]
DEF: Polarisation de la cathode.
OBS: Polarisation : modification du potentiel d'une électrode pendant l'électrolyse de façon que le potentiel d'une anode devienne toujours plus noble et celui d'une cathode moins noble que leurs potentiels statiques respectifs (à courant nul).
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
polarización catódica [correct, feminine noun]; polarización del cátodo [correct, feminine noun]
CONT: La base de la protección catódica es mantener la polarización del cátodo, usando una corriente eléctrica, de tal manera que ambos electrodos(cátodo y ánodo) tienen el mismo potencial y por lo tanto la corrosión no ocurre.