English (Dynamos)
turbodynamo [correct]
French (Dynamos)
turbodynamo [feminine noun]
Spanish (Dínamos)
turbodinamo [masculine noun]
DEF: Generador de corriente continua constituido por una dinamo acoplada a una turbina.