English (Electrical Components; Braking Devices (Mechanical Components))
counter-current braking [correct]
French (Composants électrotechniques; Freins (Composants mécaniques))
freinage par contre-courant [correct, masculine noun]
DEF: Freinage électrique dans lequel l'alimentation des moteurs est modifiée de façon à ce que le couple moteur soit inversé.
Spanish (Componentes eléctricos; Frenos (Componentes mecánicos))
frenado por contracorriente [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de frenado por recuperación de una máquina de corriente continua, consistente en invertir el sentido de la corriente en el inducido.