English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Electrical Engineering; Electrical Components)
cut-out
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Électrotechnique; Composants électrotechniques)
coupe-circuit [masculine noun]
OBS: Pluriel : des coupe-circuits.
OBS: coupe-circuits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos; Electrotecnia; Componentes eléctricos)
cortacircuitos [correct, masculine noun]; cortacircuito [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo mediante el cual se intercala en un circuito un conductor fusible a baja temperatura que se funde e interrumpe la corriente en caso de sobrecarga o de corto circuito.