English (Electrochemistry)
diffusion current [correct]; diffusion-controlled current [correct]
DEF: A faradaic current whose magnitude is controlled by the rate at which a reactant in an electrochemical process diffuses toward an electrode-solution interface (and, sometimes, by the rate at which a product diffuses away from that interface).
French (Électrochimie)
courant de diffusion [correct, masculine noun]; courant contrôlé par la diffusion [correct, masculine noun]
DEF: Courant faradique dont l'amplitude est contrôlée par la vitesse à laquelle un réactif d'un processus électrochimique diffuse vers une interface électrode-solution (et, quelquefois, par la vitesse à laquelle un produit diffuse de cette interface). [...]
OBS: [...] il existe deux situations courantes dans lesquelles on peut observer un courant de diffusion (ou courant contrôlé par la diffusion). Dans l'une, la vitesse de formation du composé B à partir du composé non électroactif C est faible et le courant est déterminé par la vitesse de diffusion de B vers la surface de l'électrode. Dans l'autre, C prédomine à l'équilibre dans la masse de la solution, mais sa transformation en B est rapide; C diffuse vers le voisinage de la surface de l'électrode où il est rapidement transformé en B qui est alors réduit.
Spanish (Electroquímica)
corriente de difusión [masculine noun]