English (Geophysics)
Earth current [correct]; telluric current [correct]; ground current [correct]
DEF: A current flowing through the ground and due to natural causes, such as the Earth's magnetic field or auroral activity.
French (Géophysique)
courant tellurique [correct, masculine noun]
DEF: Courant électrique naturel qui circule à la surface du sol ou à faible profondeur, en suivant de larges bandes, et dont l'existence est liée au magnétisme terrestre.
OBS: On l'utilise en géophysique pour le calcul de la résistivité.
Spanish (Geofísica)
corriente telúrica [correct, feminine noun]
DEF: Corriente eléctrica de superficie ligada al magnetismo terrestre.