English (Trade Names; String Instruments; Keyboard Instruments)
Pianola™ [correct, trademark]
OBS: Player-piano: general name for a piano fitted with the type of mechanism usually known by such trade names as "Pianola".
OBS: Pianola™: A trademark of Aeolian Pianus, Inc.
French (Appellations commerciales; Instruments de musique à cordes; Instruments de musique à clavier)
Pianola [correct, trademark, masculine noun]
OBS: Le brevet pris en 1900 par l'ingénieur américain Votey, le créateur du Pianola dont la vogue a été aussi prompte qu'étendue.
OBS: PianolaMC : Marque de commerce de la société Aeolian Pianus, Inc.
Spanish (Nombres comerciales; Instrumentos de cuerda; Instrumentos de teclado)
Pianola [correct, trademark, feminine noun]
DEF: Piano que puede tocarse mecánicamente por pedales o por medio de corriente eléctrica.