English (Audio Technology; Radio Broadcasting)
carbon microphone [correct]; carbon transmitter [correct]; carbon telephone transmitter
French (Électroacoustique; Radiodiffusion)
microphone à charbon [correct, masculine noun]
DEF: Microphone dont le principe de fonctionnement repose sur les variations de la résistance électrique de contact de granules, généralement en graphite.
Spanish (Electroacústica; Radiodifusión)
micrófono de carbón [correct, masculine noun]
CONT: El micrófono de carbón puede ser comparado a una resistencia inserta en el circuito de la corriente de alimentación : las vibraciones del aire mueven la membrana y modifican la resistencia del micrófono y, consiguientemente, la corriente que pasa por el mismo. Estos micrófonos dan excesivo ruido de fondo y solamente son prácticos para transmitir la palabra en la gama de frecuencias de 80 a 3500 hertzios.