English (Atmospheric Physics)
atmospheric wave [correct]
DEF: Generally, any pattern with some roughly identifiable periodicity in time and/or space. In meteorology, waves in the horizontal flow pattern (e.g., Rossby wave, long wave, short wave).
French (Physique de l'atmosphère)
onde atmosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Généralement, toute configuration ayant une périodicité facilement identifiable dans le temps et/ou l'espace. En météorologie, ondes dans la configuration du courant horizontal (p. ex. onde de Rossby, grande onde, petite onde).
Spanish (Física de la atmósfera)
onda atmosférica [correct, feminine noun]
DEF: En general, toda configuración que presenta una periodicidad fácilmente identificable en el tiempo y/o el espacio. En meteorología, ondas en la configuración de la corriente horizontal(por ejemplo, onda de Rossby, onda larga, onda corta).