English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
stream current
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
veine de courant [feminine noun]
DEF: Courant relativement rapide qui, de largeur limitée, affecte en profondeur une masse d'eau.
OBS: Par opposition au courant de dérive qui correspond à un déplacement relativement lent de masse d'eau de grande étendue.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
corriente general [feminine noun]