English (Atmospheric Physics)
transitional flow [correct]
DEF: Airflow which is transitional between laminar and turbulent flows.
French (Physique de l'atmosphère)
régime transitoire [correct, masculine noun]
DEF: Dans un courant d'air, régime intermédiaire entre les courants laminaire et turbulent.
Spanish (Física de la atmósfera)
corriente transitoria [feminine noun]
DEF: Corriente de aire en transición entre una corriente laminar y una corriente turbulenta.