English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
stable current; permanent current
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
courant établi [masculine noun]
DEF: Courant relativement constant qui résulte de l'action conjuguée des courants de dérive, de densité et de pente, et dont la direction s'aligne sensiblement sur celle du vent.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
corriente permanente [feminine noun]