English (Electric Currents; Electric Rotary Machines)
steady short-circuit current [correct, standardized]; sustained short-circuit current [correct]
OBS: steady short-circuit current: term standardized by the IEC.
French (Courants (Électrocinétique); Machines tournantes électriques)
courant de court-circuit permanent [correct, masculine noun, standardized]
OBS: courant de court-circuit permanent : terme normalisé par la CEI.
Spanish (Corriente eléctrica; Máquinas rotativas eléctricas)
corriente permanente de cortocircuito [correct, feminine noun]
DEF: Corriente en régimen permanente en el devanado inducido puesto en cortocircuito, manteniendo la velocidad y la excitación, en su caso, en sus valores nominales.