English (Hydrology and Hydrography; Geology; Plant and Crop Production)
underflow [correct]
DEF: The water flowing beneath the bed or alluvial plain of a surface stream, generally in the same direction as, but at a much slower rate than, the surface drainage; esp. the water flowing under a dry stream channel in an arid region.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie; Cultures (Agriculture))
inféroflux [correct, masculine noun]; inféro-flux [correct, masculine noun]; sous-écoulement [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement de l'eau à travers une couche perméable sous le lit d'une rivière.
CONT: Il existe fréquemment, dans les alluvions sableuses des cours d'eau, un écoulement vers l'aval de la nappe alluviale. Il est appelé «sous-écoulement» (underflow) ou «inféroflux». Le sous-écoulement est parfois la seule circulation d'eau, comme c'est le cas au Sahara.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología; Producción vegetal)
corriente subfluvial [feminine noun]
DEF: Movimiento de agua a través de un estrato permeable bajo el lecho de un río.