English (Medical Instruments and Devices; Nervous System; Electrodiagnosis)
electroencephalograph [correct]; EEG [correct]
DEF: An [instrument that] records the electrical activity of the brain.
French (Instruments et appareillages médicaux; Système nerveux; Électrodiagnostiques)
électroencéphalographe [correct, masculine noun]; EEG [correct, masculine noun]
CONT: Le cerveau produit différentes ondes qu'un appareil, l'électroencéphalographe (EEG), permet d'enregistrer.
Spanish (Instrumental médico; Sistema nervioso; Electrodiagnóstico)
electroencefalógrafo [masculine noun]
DEF: Instrumento para recibir y registrar los potenciales eléctricos producidos por las células cerebrales. Consiste en un amplificador de tubo vacío que incrementa las corrientes eléctricas recibidas a través de electrodos. Estos se colocan en el cuero cabelludo para obtener un registro gráfico electromagnético.