English (Financial Accounting)
current dollar [correct]
OBS: current dollar: term generally used in plural.
French (Comptabilité générale)
dollar courant [correct, masculine noun]; dollar actuel [correct, masculine noun]
DEF: dollars courants : Dollars dont le pouvoir d'achat correspond à celui prévalant à la date de clôture de la période.
OBS: Les expressions peuvent être utilisées avec le nom d'autres monnaies. On parlera, par exemple, d'euros courants, d'euros actuels.
OBS: dollar courant; dollar actuel : termes habituellement utilisés au pluriel.
Spanish (Contabilidad general)
dólares corrientes [correct, masculine noun, plural]