English (Geology; Chemical Engineering)
coherent [correct, adjective]
CONT: [Coherent is] Said of a rock or deposit that is consolidated, or that is not easily shattered.
French (Géologie; Génie chimique)
cohérent [correct, adjective]
CONT: «Roches cohérentes» [sont des roches] qui ne peuvent être détachées que par des moyens plus puissants : scie, fil hélicoïdal, marteaux, explosifs.
Spanish (Geología; Ingenieria química)
tenaz [adjective]; cohesivo [adjective]
DEF: Calificativo que se aplica a una roca o mineral que opone dificultad a la separación o rotura de sus enlaces químicos.
OBS: La resistencia que un mineral opone a ser roto, molido, doblado o desgarrado, en resumen, su cohesión, se conoce con el nombre de tenacidad.
OBS: La cohesión es la tendencia de los constitutivos de una estructura cristalina a mantener invariablemente sus posiciones relativas. De la cohesión dependen importantes propiedades físicas y químicas de los minerales : dureza, exfoliación, corrosión, maleabilidad, etc.