English (Deterioration of Metals)
biological corrosion
DEF: The deterioration of metals as a result of the metabolic activity of microorganisms.
French (Altération des métaux)
corrosion biologique [feminine noun]
CONT: La corrosion bactérielle ou biologique rassemble tous les phénomènes où les micro-organismes, agissant directement ou par l'intermédiaire de substances provenant de leur métabolisme, jouent un rôle primordial, soit en accélérant un processus déjà établi, soit en créant les conditions favorables à son établissement.
CONT: La corrosion biologique est en réalité une manifestation de l'activité d'êtres vivants qui, elle-même, résulte d'un ensemble de réactions métaboliques catalysées par des enzymes.
Spanish (Deterioro de los metales)
corrosión biológica [correct, feminine noun]
DEF: Corrosión provocada por organismos vivos.