English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Plating of Metals; Coining)
cupronickel [correct]; cupronickel alloy [correct]; cupro-nickel [correct]
DEF: Alloy of copper and nickel with nickel content up to 40% and with small amounts of elements such as iron and manganese.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Placage des métaux; Monnayage)
cupro-nickel [correct, masculine noun, officially approved]; cupronickel [correct, masculine noun]
DEF: Alliage [composé de cuivre] avec teneur en nickel pouvant aller jusqu'à 40 % et petites additions d'éléments tels que le fer ou le manganèse.
OBS: cupro-nickel : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Cobre y sus aleaciones (Metalurgia); Enchapado de metales; Acuñación de moneda)
cuproníquel [correct, masculine noun]; aleación de cuproníquel [correct, feminine noun]
DEF: Aleación de cobre y níquel resistente a la corrosión y usada en la acuñación de moneda, condensadores y tubos permutadores de calor.
CONT: La nueva moneda de diez pesos está acuñada en una aleación bimetálica, compuesta por un anillo color gris plata de cuproníquel y el centro compuesto por un núcleo color amarillo de bronce al aluminio.