English (Chemical Elements and Compounds)
chloroacetyl chloride [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de chloroacétyle [correct, masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
cloruro de cloroacetilo [correct, masculine noun]
DEF: Líquido blanco acuoso, de olor picante. No inflamable. Muy tóxico. Irritante ocular y corrosivo dérmico.