English (Climate Change)
climate emergency [correct, noun]
DEF: A situation in which urgent action is required to reduce or halt climate change and avoid the potentially irreversible environmental damage resulting from it.
French (Changements climatiques)
urgence climatique [correct, feminine noun]
DEF: Situation où une action urgente est nécessaire pour réduire ou freiner les changements climatiques et éviter les dommages environnementaux potentiellement irréversibles qui en résultent.
Spanish (Cambio climático)
emergencia climática [correct, feminine noun]; urgencia climática [correct, feminine noun]
CONT: El mundo entero se encuentra en una situación de emergencia climática y tenemos que adoptar medidas de emergencia.
OBS: emergencia climática; urgencia climática : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que muchos expertos empiezan a señalar que la situación de cambio de clima que estamos viviendo, por su magnitud, su intensidad y su velocidad, permite afirmar que estamos ante una "crisis climática". [Otros apuntan que] "emergencia climática" […] es un término más preciso para aludir a una dimensión temporal corta para actuar y que traslada verazmente la necesidad de adoptar con prontitud medidas intensas para afrontar el problema. [...] Cuando, además, se quiera enfatizar la amenaza que esto supone [...] pueden emplearse las alternativas "emergencia" y "urgencia climática" [...]