English (Silviculture)
forest harvest [correct, standardized]
OBS: forest harvest: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Sylviculture)
récolte forestière [correct, feminine noun, standardized]
OBS: récolte forestière : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Silvicultura)
cosecha forestal [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto planificado de actividades relacionadas por la corta, procesamiento y extracción de trozas u otras partes aprovechables de los árboles, para su posterior transformación, considerando sus afectos a corto, mediano y largo plazo sobre los recursos naturales teniendo en cuenta las consideraciones sociales.