English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
collenchyma [correct]
DEF: A mechanical tissue of long cells with cell-walls thickened at the corners .
OBS: The cells are living and can elongate.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
collenchyme [correct, masculine noun]
DEF: Tissu de soutien, formé de cellules vivantes et cellulosiques, à parois inégalement épaissies, à épaississements souvent localisées aux points de contact des cellules.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología vegetal)
colénquima [correct, masculine noun]
DEF: Tejido de células vivas que se encuentra especialmente en las nervaduras y peciolos de las hojas. Sus paredes celulares están engrosadas de manera no uniforme a base de celulosa y hemicelulosa, pero sin llegar a lignificarse; funciona como un soporte mecánico en órganos jóvenes, de vida corta, o no lignificados.