English (Meats and Meat Industries)
defatted [correct]
DEF: Having the excess fat removed.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
dégraissé [correct]
OBS: dégraisser : ôter la graisse de (un animal de boucherie).
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
desgrasado [correct]
CONT: Con el objetivo de elaboración de salchichón o de salchicha seca, se corta la paleta de cerdo o de cerda rectamente y se deja la espadilla. Una preparación externa, un deshueso y una preparación interna son necesarias para tener un magro completamente deshuesado, desgrasado, sin nervios y limpio.
OBS: Sin grasa. Término utilizado para los fines del Codex Alimentarius.