English (Climate Change)
climate crisis [correct, noun]
DEF: A situation characterized by the threat of dangerous and irreversible changes to the global climate.
OBS: The climate crisis is a type of environmental crisis.
French (Changements climatiques)
crise climatique [correct, feminine noun]
DEF: Situation caractérisée par la menace de changements dangereux et irréversibles du climat planétaire.
OBS: La crise climatique est une forme de crise environnementale.
Spanish (Cambio climático)
crisis climática [correct, feminine noun]
OBS: crisis climática: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "crisis climática" es la forma más adecuada para referirse a la magnitud y a las consecuencias del cambio climático causado por la actividad humana. Cuando, además, se quiera enfatizar la amenaza que esto supone y la necesidad de actuar sobre ella con medidas urgentes, pueden emplearse las alternativas "emergencia" y "urgencia climática" [...]
OBS: crisis climática : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que muchos expertos empiezan a señalar que la situación de cambio de clima que estamos viviendo, por su magnitud, su intensidad y su velocidad, permite afirmar que estamos ante una "crisis climática". [...] Otros apuntan que "emergencia" es un término más preciso para aludir a una dimensión temporal corta para actuar y que traslada verazmente la necesidad de adoptar con prontitud medidas intensas para afrontar el problema.