English (Television Arts)
television series [correct]; TV series [correct]
DEF: A continuing string of television ... programs ... with each episode sharing basic situations and characters but divorced from the others in terms of plot.
French (Télévision (Arts du spectacle))
série télévisée [correct, feminine noun]
DEF: [...] genre télévisuel du domaine de la fiction, proche du feuilleton, mais qui en diffère [en ce qu'il] s'oriente comme une [suite] d'épisodes et non comme une histoire découpée en épisodes.
OBS: La série a pour principe de base de produire à chaque épisode une histoire compréhensible par elle-même.
Spanish (Televisión (Artes escénicas))
serie de televisión [correct, feminine noun]; serie televisada [correct, feminine noun]
DEF: Programa emitido por televisión con regularidad sobre historias diferentes en cada capítulo pero que giran en torno a los mismos personajes.
OBS: serie de televisión : Debe distinguirse de "miniserie", que es una serie corta sobre una historia que se emite en capítulos durante varios días producida para la televisión.