English (Forestry Operations; Silviculture)
selection cutting [correct]; selection felling [correct]
DEF: The annual or periodic removal of trees (particularly the mature), individually or in small groups (group-selection cutting ... group selection felling ...) from an uneven-aged forest in order to realize the yield and establish a new crop of irregular constitution.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
coupe de jardinage [correct, feminine noun]; coupe jardinatoire [correct, feminine noun]
DEF: Coupe annuelle ou périodique d'arbres choisis individuellement ou par petits groupes (jardinage par bouquets), dans un peuplement inéquienne, pour en récolter la production et amener ce peuplement à une structure jardinée équilibrée (ou l'y maintenir), en assurant les soins culturaux nécessaires aux arbres en croissance et/ou l'installation de semis.
OBS: Ces coupes ont un caractère mixte de régénération et amélioration.
Spanish (Explotación forestal; Silvicultura)
corta de entresaca [correct, feminine noun]; corta por entresaca [correct, feminine noun]
DEF: Corta de pies con ciertas características de diámetro, altura, edad o aspecto, en montes de estructura irregular.
CONT: Corta por entresaca. Se considera así, cuando se mantenga una densidad uniforme a lo largo de todo el rodal en explotación superior a los 150 pies/hectárea de ejemplares adultos o en buen estado de crecimiento.