English (Veterinary Medicine; Animal Husbandry; Horse Husbandry; Dog and Cat Breeding)
docked tail [correct]; short tail
DEF: [A tail in which] a section of the tail bones has been removed.
French (Médecine vétérinaire; Élevage des animaux; Élevage des chevaux; Élevage des chiens et chats)
courte queue [correct, feminine noun]; queue courte [correct, feminine noun]
DEF: Queue [...] amputée (écourtée).
CONT: Chevaux à longue queue, à courte queue.
CONT: Si le petit chien a la queue courte, tu pourras l'appeler Bobtail, qui veut dire écourté; s'il l'a en gimblette, ce serait Trundletail, qui signifie queue arrondie.
Spanish (Medicina veterinaria; Cría de ganado; Cría de ganado caballar; Cría de perros y gatos)
cola cortada [correct, feminine noun]
CONT: "Bobtail" en lengua inglesa quiere decir "cola cortada", pues cuando estos perros nacen con cola se procede a su rápida amputación.