English (Botany; Grain Growing)
foxtail millet [correct]; Italian millet [correct]; German millet [correct]; Hungarian grass [correct]; Hungarian millet [correct]
OBS: A forage grass.
French (Botanique; Culture des céréales)
millet des oiseaux [correct, masculine noun]; millet d'Italie [correct, masculine noun]; millet de Hongrie [correct, masculine noun]
OBS: Graminée fourragère.
OBS: Espèce de millet qui diffère essentiellement par la forme de leur panicule.
Spanish (Botánica; Cultivo de cereales)
panizo común [correct, masculine noun]; mijo menor [correct, masculine noun]; mijo de cola de zorramoha [correct, masculine noun]; moha [correct, feminine noun]; moha de Italia [correct, feminine noun]; moha de Alemania [correct, feminine noun]; moha de la China [correct, feminine noun]; moha de Hungría [correct, feminine noun]
DEF: Especie anual hojosa y de tallo fino, de crecimiento rápido, que puede segarse para heno o para forraje cortado a los 50 días de la siembra, o emplearse como pasto y forraje verde.
OBS: La semilla se utiliza para la alimentación de pájaros. El valor alimenticio es mayor desde el momento de la floración hasta que las semillas alcanzan la fase lechosa. Muchas variedades, entre las cuales la variedad enana, se utilizan únicamente como cereal.