English (Computer Programs and Programming; IT Security)
virtual firewall [correct]
CONT: A virtual firewall is a logical firewall that acts (to the end user) like a physical firewall.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
pare-feu virtuel [correct, masculine noun]
CONT: [...] un pare-feu physique de base [peut héberger] plusieurs pare-feux virtuels [...] Ces pare-feux virtuels sont exclusifs et assurent le même niveau de sécurité que le pare-feu de base.
Spanish (Programas y programación (Informática); Seguridad de IT)
cortafuegos virtual [correct, masculine noun]