English (IT Security; Internet and Telematics)
secure firewall [correct]
CONT: Companies use intranets to distribute information and speed data between offices. Intranet activities usually take place behind secure "firewalls" so that only authorized users have access.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
coupe-feu sécurisé [correct, masculine noun]; pare-feu sécurisé [correct, masculine noun]
CONT: Les entreprises se servent de réseaux intranets pour diffuser des renseignements et des données entre leurs bureaux. Les activités intranets se déroulent habituellement derrière des «coupe-feu» sécurisés, de sorte que seuls les utilisateurs autorisés y ont accès.
OBS: Pluriel : des coupe-feux ou des coupe-feu; des pare-feux ou des pare-feu.
OBS: coupe-feux (pl.); pare-feux (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Seguridad de IT; Internet y telemática)
cortafuegos seguro [correct, masculine noun]; contrafuegos de seguridad [correct, masculine noun, Mexico]; firewall de seguridad [anglicism, masculine noun, Mexico]