English (Atmospheric Physics)
Kelvin-Helmholtz billow [correct]
DEF: Kelvin-Helmholtz billows: Roll-like circulations within a thermally stable layer in which there is vertical wind shear.
OBS: They take the form of waves which curl and break into regularly spaced turbulent eddies.
French (Physique de l'atmosphère)
lame de Kelvin-Helmholtz [correct, feminine noun]
DEF: lames de Kelvin-Helmholtz : Circulations semblables à des rouleaux, à l'intérieur d'une couche thermiquement stable dans laquelle existe un cisaillement vertical du vent.
OBS: Elles prennent la forme d'ondes qui déferlent et se brisent en tourbillons de turbulence régulièrement espacés.
Spanish (Física de la atmósfera)
oleada de Kelvin-Helmholtz [correct, feminine noun]
DEF: oleadas de Kelvin-Helmholtz : Circulación de vórtices con ejes horizontales en una capa con estabilidad térmica y con cortante vertical del viento.
OBS: Toman la forma de ondas que giran y se rompen en vórtices turbulentos regularmente espaciados.