English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Collaboration with the FAO)
tailing [correct, noun]; bob-tailing [noun]
DEF: The process of separating the tail from the cephalothorax.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Collaboration avec la FAO)
équeutage [correct, masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à séparer la queue du céphalothorax.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Colaboración con la FAO)
descolado [correct, masculine noun]
CONT: Por otro lado, los descartes y desechos resultantes del eviscerado, descabezamiento y descolado del pescado eran volcados a una cinta de descarga de desperdicios.
OBS: descolar : quitar o cortar la cola.