English (Electrical Appliances and Equipment)
emergency switch
French (Appareillage électrique)
commutateur de sûreté [masculine noun]
Spanish (Aparatos y equipos eléctricos)
interruptor de emergencia [correct, masculine noun]; conmutador de emergencia [correct, masculine noun]
DEF: Interruptor o conmutador general situado entre la línea primaria y una instalación, o entre la red exterior y los contadores de un edificio, con el fin de cortar totalmente el suministro de energía eléctrica en caso de incendio o de cualquier otra eventualidad peligrosa.