English (Genitourinary Surgery; Reproduction (Medicine))
vasectomy [correct]
DEF: A surgical procedure designed to make a man sterile by cutting or blocking both the right and left vas deferens, the tubes through which sperm pass into the ejaculate.
French (Chirurgie génito-urinaire; Reproduction (Médecine))
vasectomie [correct, feminine noun]
DEF: Technique de stérilisation définitive (par section) ou plus souvent temporaire, par ligature des canaux déférents, destinée à empêcher le passage des spermatozoïdes et ainsi éviter une grossesse.
OBS: La continuité peut être rétablie par enlèvement de la ligature (en fait, il s'agit d'une vasectomie par ligature).
Spanish (Cirugía genitourinaria; Reproducción (Medicina))
vasectomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico en varones, que consiste en cortar la vía por la que el espermatozoide debe pasar durante la eyaculación.