English (Horse Husbandry)
cutting horse [correct]
DEF: A quick light saddle horse trained for use in separating cattle from a herd ...
OBS: The horse must enter the heard quietly and cut out a cow, with the minimum of disturbance for the others. The horse ... must then prevent the cow from returning to the herd.
French (Élevage des chevaux)
cheval de retranchement [correct, masculine noun]; cheval de tri [correct, masculine noun]; cheval berger [correct, see observation]; cutting [anglicism]
DEF: Cheval, généralement un pur-sang, entraîné à retrancher une tête de bétail du reste du troupeau.
OBS: Il est haut sur pattes pour avoir une meilleure vue de l'ensemble du troupeau et repérer ainsi le bovidé à isoler. On pratique le retranchement soit dans un but utilitaire (marquage ou mise en vente du bovidé), soit comme divertissement au même titre que le rodéo ou la tauromachie. [Renseignement obtenu de Productions animales, Agriculture, Gouvernement du Québec.]
OBS: cheval berger : Ce terme, utilisé pendant l'Expo 1967, a été proposé à un représentant de l'«Association Cutting Horse du Québec». Ce dernier, tout comme les Productions agricoles, pense que «cheval berger» s'appliquerait davantage à un animal qui rassemble les moutons et non à celui qui isole les bovins.
Spanish (Cría de ganado caballar)
caballo de aparta [correct, masculine noun]; caballo para cortar [correct, masculine noun]