English (Non-Surgical Treatment; Lasers and Masers)
laser therapy [correct]
French (Traitements non chirurgicaux; Masers et lasers)
traitement au laser [masculine noun]; thérapie laser [correct, feminine noun]
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Láser y máser)
terapia laser [feminine noun]
DEF: Procedimiento que consiste en la utilización de rayos muy intensos y controlados de las porciones visibles, ultravioletas o infrarrojas del espectro para vaporizar lesiones en la superficie de tejidos o cortar tejidos sin pérdida de sangre.
OBS: En el tratamiento de determinados tipos de cáncer, se utilizan láseres para reducir o destruir tumores con calor.