English (Quarries; Processing of Mineral Products)
cut up [correct, verb phrase]
French (Carrières; Préparation des produits miniers)
débiter [correct]
DEF: En carrière, tailler, par enlèvement d'éclats, une masse de pierre pour lui donner la forme voulue.