English (Farm Implements and Gardening Tools)
bypass pruner [correct]; bypass pruning shears [correct, plural]; bypass secateur [correct]
CONT: Bypass secateurs use two blades that glide past each other, enabling a sharp, clean cut, close to the stem or root. Bypass secateurs are therefore particularly suited for cutting living plant tissue. They can be used to cut young or soft wood, as well as semi-woody garden bushes and shrubs.
French (Outillage agricole et horticole)
sécateur à lames croisantes [correct, masculine noun]; sécateur à lames franches [correct, masculine noun]; sécateur à coupe franche [correct, masculine noun]
CONT: Le sécateur à lames franches est constitué de deux lames qui glissent l'une contre l'autre, ce qui permet une coupe propre, nette et précise proche de la tige ou de la racine. Les sécateurs à lames franches sont particulièrement adaptés à la coupe des fleurs, bois vert et jeunes pousses. Ils peuvent être utilisés pour couper les bois jeunes ou tendres, ainsi que les buissons et arbustes semi-ligneux.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura)
tijera de podar de corte deslizante [correct, feminine noun]
CONT: Tijeras de corte deslizante : tienen una hoja cortante y su contrahoja es la que sujeta la rama, manteniéndola firme mientras se realiza la ruptura.