English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
isentropic analysis [correct]
DEF: Analysis of the physical and dynamical processes in the free atmosphere, based on the study of isentropic charts or cross-sections.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
analyse isentropique [correct, feminine noun]
DEF: Analyse des processus physiques et dynamiques dans l'atmosphère libre, basée sur l'étude de cartes ou de coupes verticales isentropiques.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
análisis isentrópico [masculine noun]
DEF: Análisis de los procesos físicos y dinámicos en la atmósfera libre, basado en el estudio de mapas o cortes verticales isentrópicos.