English (Culture of Fruit Trees; Horticulture)
kerf graft [correct]; notch graft [correct]
CONT: Steps in making a modified kerf graft. (1) Cion wedged triangularly by two equal cuts. (2) Triangular groove made in stock by two cuts the same size and angle as those on the cion. (3) Cion placed in groove and held in place by grafting tape or rubber bands; cut surfaces waxed.
French (Arboriculture fruitière; Horticulture)
greffe en incrustation [correct, feminine noun]
OBS: [...] le greffon est taillé à sa base en deux biseaux qui forment entre eux un angle assez ouvert [...]; sur le sujet, on enlève, grâce à deux entailles, une portion de tissus correspondant à la base du greffon de telle façon que celle-ci y trouve exactement place et que les zones génératrices des deux tiges coïncident, compte tenu de la différence éventuelle d'épaisseur des écorces [...]
OBS: Technique peu pratiquée aujourd'hui.
Spanish (Fruticultura; Horticultura)
injerto de incrustación [masculine noun]; injerto por incrustación [masculine noun]
CONT: Existen de 250 a 300 modos de injertar. En los injertos por aproximación existen tres grupos, uno de los cuales es por incrustación : el patrón se prepara practicando en él dos cortes longitudinales convergentes hacia su eje, de modo que resulte excavado en forma de quilla. El injerto se prepara con dos cortes longitudinales convergentes hacia fuera para que ajusten en el corte del patrón. Se unen las dos partes y se atan.