English (Visual Disorders)
cuneiform cataract [correct]
French (Troubles de la vision)
cataracte cunéiforme [correct, feminine noun]
DEF: Type de cataracte corticale sénile caractérisée par des opacités disposées en rayons entre la périphérie et le centre du cristallin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata cuneiforme [correct, feminine noun]
DEF: Catarata senil caracterizada por la presencia de opacidades radiales en la periferia del cortex cristaliniano.