English (Mineralogy)
mineral formation
French (Minéralogie)
minéralogenèse [feminine noun]; formation minérale [feminine noun]
DEF: Formation de minéraux.
Spanish (Mineralogía)
mineralogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Origen y formación de los minerales en la corteza terrestre.