English (Environment; Origin of Life and Speciation)
azoic [correct, adjective]
DEF: Said of an environment that is devoid of life.
French (Environnement; Origine de la vie et des espèces en général)
azoïque [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un milieu qui est privé de vie, d'un terrain dans lequel on ne trouve ni fossile ni trace de vie.
CONT: [...] ces formations étaient antérieures à l'apparition de la vie sur la Terre et [...] il était vain d'y chercher des fossiles (terrains azoïques).
Spanish (Medio ambiente; Origen de la vida y de las especies en general)
azoico [correct, adjective]
DEF: [Dícese del] conjunto de los terrenos más antiguos de la corteza terrestre, en los cuales no se han hallado restos de vida.