English (Biochemistry; Chemical Elements and Compounds)
aldosterone [correct]
DEF: The main mineral corticoid hormone secreted by the adrenal cortex, the principal biological activity of which is the regulation of electrolyte and water balance by promoting the renal retention of sodium (and therefore water) and the excretion of potassium.
OBS: Chemical formula: C21H28O5
French (Biochimie; Éléments et composés chimiques)
aldostérone [correct, feminine noun]
DEF: Hormone corticosurrénalienne, appartenant au groupe des minéralo-corticoïdes, [...], douée d'une puissante activité sur le métabolisme de l'eau et du chlorure de sodium. [...] Dans le milieu extracellulaire, elle entraîne une rétention de sodium et une fuite de potassium en agissant essentiellement au niveau du rein [...]. Dans le milieu cellulaire, elle favorise le passage du sodium et des ions hydrogène de la cellule vers le milieu extracellulaire, du potassium dans le sens inverse. Elle joue ainsi un rôle important dans la dépolarisation et la repolarisation de la membrane cellulaire.
OBS: Formule chimique : C21H28O5
Spanish (Bioquímica; Elementos y compuestos químicos)
aldosterona [correct, feminine noun]
OBS: Hormona esteroide adrenal cortical. Es el mineralocorticoide más potente que existe.
OBS: Fórmula química: C21H28O5