English (Political Geography and Geopolitics; Social Policy (General); Political Theories and Doctrines)
Iron Curtain country [correct]
DEF: During the Cold War of the mid to late 20th century, any of the communist countries of the Soviet bloc, especially one in central or eastern Europe.
French (Géographie politique et géopolitique; Politiques sociales (Généralités); Théories et doctrines politiques)
pays du rideau de fer [correct, masculine noun]
CONT: [L'auteure] raconte qu'elle a écrit son livre, en 1985, après des voyages dans des pays du rideau de fer (Tchécoslovaquie, Allemagne de l'Est).
Spanish (Geografía política y geopolítica; Políticas sociales (Generalidades); Teorías y doctrinas políticas)
país del telón de acero [correct, masculine noun]; país de la cortina de hierro [correct, masculine noun]
CONT: Durante la guerra fría era inconcebible que un avión de la Unión Soviética, aunque fuese sin armas y sólo con instrumentos de observación, sobrevolase Estados Unidos o Europa occidental, o uno de Estados Unidos hiciese lo mismo sobre territorio soviético o cualquier otro país del telón de acero.