English (Photoelectricity and Electron Optics)
light curtain
French (Photo-électricité et optique électronique)
rideau de lumière [correct, masculine noun]
DEF: Appareil destiné à détecter et à compter de petits objets de forme complexe à l'aide d'un rayon lumineux à multiple réflexion.
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica)
cortina de luz [feminine noun]