English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
silvery-violet cort [correct]
DEF: A mushroom of the family Cortinariaceae.
CONT: Silver-violet Cort. ... Grayish-violet, dry cap with purplish gills and club-shaped, grayish-violet stalk.
OBS: Edible mushroom.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
cortinaire blanc-violet [correct, masculine noun]; Cortinaire blanc violacé [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Cortinariaceae.
CONT: Le Cortinaire blanc violacé se reconnaît à son chapeau d'abord conique, puis convexe, de couleur lilas qui blanchit rapidement, à son aspect sec et soyeux, à son pied cylindrique un peu bulbeux à la base et comme enveloppé d'un léger velours blanc, à sa chair lilas pâle et de saveur douce.
OBS: Champignon comestible.