English (Biological Sciences)
endogenous [correct]; native [correct]
DEF: Produced within or caused by factors within the organism.
OBS: e.g. native proteinase in milk
French (Sciences biologiques)
endogène [correct, adjective]
DEF: Se dit, par opposition à exogène, d'un organe ou d'un élément qui prend naissance à partir de cellules situées dans la profondeur des tissus.
OBS: par exemple les dosages d'acide abscissique endogène dans les différentes zones de la tige
Spanish (Ciencias biológicas)
endógeno [correct]
DEF: Que se produce dentro del mismo organismo.
CONT: Las hormonas como la cortisona son productos endógenos.