English (Economic Co-operation and Development)
short-term growth [correct]
CONT: … the fiscal adjustment strategy needs to take into account the negative impact on short-term growth that a fiscal tightening is likely to have. At least in current market conditions, fiscal adjustment at a steady pace (for countries that are not under immediate market pressure) has some advantages with respect to a front-loaded adjustment.
French (Coopération et développement économiques)
croissance à court terme [correct, feminine noun]
CONT: Une nouvelle forte appréciation du dollar pourrait entraîner des tensions financières ailleurs, en particulier dans les pays émergents. Les risques de stagnation et de faible inflation dans les pays avancés restent présents, en dépit de la récente révision à la hausse des prévisions de croissance à court terme pour certains de ces pays.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos)
crecimiento a corto plazo [correct, feminine noun]
CONT: […] las perspectivas de crecimiento a corto plazo de los países de bajo ingreso como grupo ya fueron revisadas a la baja durante el último año, aunque no tanto como las de otros grupos de países. Entre estos, los déficits fiscales y los coeficientes de deuda pública han aumentado en varios casos. El descenso drástico de los precios del petróleo ha aumentado los retos para el crecimiento de los países de bajo ingreso que son exportadores de petróleo.