English (Microbiology and Parasitology; Plant Diseases; Plant Biology)
viroid [correct, noun]
DEF: Any of several causative agents of plant disease that consist solely of a single-stranded RNA [ribonucleic acid] of low molecular weight arranged in a closed loop or a linear chain.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes; Biologie végétale)
viroïde [correct, masculine noun]
DEF: Agent infectieux sans capside, formé d’un ARN [acide ribonucléique] simple brin circulaire se répliquant en cercle roulant, qui est responsable de graves maladies des plantes.
OBS: Les viroïdes sont transmis de plante à plante par des moyens mécaniques ou par le pollen et les ovules.
OBS: viroïde : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 janvier 2016.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de las plantas; Biología vegetal)
viroide [correct, masculine noun]
DEF: Agente infeccioso formado por un corto filamento de ácido ribonucleico; es de menor tamaño y más sencillo que un virus.