English (Loans)
seasonal credit [correct]
DEF: Credit granted to a concern conducting a seasonal activity during the manufacturing or stocking period.
French (Prêts et emprunts)
crédit saisonnier [correct, masculine noun]; crédit de campagne [correct, masculine noun, France, standardized]
DEF: Crédit accordé à l'entreprise exerçant une activité saisonnière pour lui fournir les fonds dont elle a besoin durant les périodes de fabrication ou de stockage.
OBS: Le terme «crédit de campagne» a été normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Préstamos)
crédito estacional [correct, masculine noun]; crédito de campaña [correct, masculine noun]
DEF: Es el que se otorga en algún momento del ciclo operativo de una empresa, generalmente del sector agrícola.
OBS: Se distingue de un crédito normal a corto plazo por su menor tipo de interés, que puede deberse o a algún tipo de subvención, o también porque el banco busca el negocio que pudiera suponer la captación de la gestión de los pagos.