English (Electric Rotary Machines; Electric Currents)
short-circuit characteristic [correct]
French (Machines tournantes électriques; Courants (Électrocinétique))
caractéristique en court-circuit [correct, feminine noun]
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Corriente eléctrica)
característica de cortocircuito [correct, feminine noun]
DEF: Relación entre la corriente en el devanado inducido cortocircuitado y la corriente de excitación a una velocidad especificada.