English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
buck-kneed [correct, adjective]; knee sprung [correct, adjective]; bandy [adjective]
DEF: Anterior deviation of the carpal joint.
CONT: Bandy legs: knees are too far forward; increases risk of falling.
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
arqué [correct, adjective]; brassicourt [correct, adjective]
DEF: Déviation de l'articulation du genou vers l'avant.
CONT: Le cheval peut souffrir de l'une ou l'autre des défectuosités suivantes: sous lui du devant [...] campé du devant [...] arqué: les genoux sont portés en avant de la ligne verticale et occasionnent des chutes.
Spanish (Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
corvo [correct, adjective]