English (Symptoms (Medicine))
disease entity [correct]
CONT: A disease entity requires at least two of these criteria: a recognized etiologic agent (or agents); an identifiable group of signs and symptoms [syndrom]; consistent anatomical alterations.
French (Symptômes (Médecine))
entité morbide [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de manifestations pathologiques individualisé mais constant.
CONT: Un délire d'infestation cutanée peut se rencontrer dans diverses pathologies, organiques ou psychiatriques. Il peut également être isolé et constituer une entité morbide autonome souvent dénommée syndrome d'Ekbom.
OBS: Une distinction sémantique claire et universellement admise n'est pas encore établie entre «maladie», «affection», «entité morbide», et «syndrome».
Spanish (Síntomas (Medicina))
entidad morbosa [correct, feminine noun]; ens morbi [Latin]
OBS: "entidad"(del lat. "ens", "entis", ente) Esencia de alguna cosa
OBS: "ens-morbi": principio esencial o naturaleza de una enfermedad