English (General Vocabulary)
charge [correct, noun]
French (Vocabulaire général)
accusation [correct, feminine noun]
DEF: Reproche fait à quelqu'un d'avoir commis une action blâmable.
OBS: L'accusation peut être fondée ou non.
Spanish (Vocabulario general)
acusación [correct, feminine noun]
DEF: [Acción de] imputar a alguien algún delito, culpa, vicio o cualquier cosa vituperable.