English (Decisions (Practice and Procedural Law); Rules of Court)
enforcement [correct]; execution [correct]; compulsory execution [correct, Quebec]
DEF: Performance of an obligation exacted of the debtor pursuant to a court order.
OBS: Of a judgment.
French (Décisions (Droit judiciaire); Règles de procédure)
exécution forcée [correct, feminine noun, standardized]; exécution [correct, feminine noun, Ontario]; mise à exécution [correct, feminine noun, Ontario]
OBS: D'un jugement.
OBS: exécution forcée : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Reglamento procesal)
ejecución forzosa [correct, feminine noun]
CONT: ejecución forzosa : La sentencia pasada en autoridad de cosa juzgada tiene carácter de título ejecutivo; por ello, quien en virtud de la misma resulta deudor y no cumple la prestación debida, estará sujeto a la ejecución forzosa, que dará cumplimiento a lo ordenado en el fallo.
OBS: ejecución forzosa: Expresión y contexto reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.