English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
declarative language [correct, standardized]
DEF: A programming language for expressing declarations.
OBS: Example: A data definition language.
OBS: declarative language: term standardized by ISO/IEC (International Electrotechnical Commission) and CSA.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
langage déclaratif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Langage de programmation conçu pour exprimer des déclarations.
CONT: Les normes internationales SGML et ODA sont destinées à apporter un langage commun, indispensable à l'échange d'information, à commencer par la définition logique et physique d'un document. Elles permettent de déclarer des entités textuelles selon le sens : début/fin de citation ou de liste, titre de niveau n, etc. Une entité «bibliographie» contient tous les éléments, les «champs» nécessaires (nom et prénom de l'auteur, titre, lieu de publication, etc.). [...] De tels langages, dits déclaratifs, obligent à structurer logiquement l'ensemble des documents et pas uniquement certains de leurs éléments (par exemple la création d'une note ou d'une entrée de glossaire).
OBS: langage déclaratif : terme normalisé par l'ISO/CEI (Commission électrotechnique internationale) et la CSA.
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
lenguaje declarativo [correct, masculine noun]
CONT: Un lenguaje declarativo es un tipo de lenguaje de programación basado más en las matemáticas y en la lógica que los lenguajes imperativos, más cercanos estos al razonamiento humano. Los lenguajes declarativos no dicen cómo hacer una cosa, sino, más bien, qué cosa hacer. A diferencia de los imperativos, no suele haber declaración de variables ni tipos.