English (Industrial Crops; Grain Growing)
natural stain [correct]; NSTN [correct]
OBS: Includes any stain on kernels caused by contact with natural substances such as smut spores, soil or weeds. Consideration is given to the incidence of affected kernels in conjunction with the nature and severity of the stain.
OBS: Term and abbreviation used at the Canadian Grain Commission.
French (Culture des plantes industrielles; Culture des céréales)
tache naturelle [correct, feminine noun]; NSTN [correct, feminine noun]
OBS: Comprend les grains tachés par suite d'un contact avec des substances naturelles telles que les spores de carie, le sol ou les mauvaises herbes. L'inspecteur doit tenir compte de la quantité de grains atteints ainsi que de la nature et de l'importance de la tache.
OBS: Terme et abréviation en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Cultivo de plantas industriales; Cultivo de cereales)
mancha natural [correct, feminine noun]
CONT: Hay productos que se pueden usar para combatir plagas y mejorar la fertilidad del suelo que no son nocivos. Normalmente no son tan efectivos como los empleados tradicionalmente por lo que la producción de productos orgánicos por superficie es menor generalmente. También los alimentos cultivados no son tan perfectos. Esto porque pueden presentar manchas naturales en la piel, cosa que con todas las aplicaciones de productos químicos se evita, o no ser del tamaño óptimo, lo cual sería un requisito para poder exportar en la agricultura convencional.