English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration)
res judicata [correct]; thing adjudicated [correct]
OBS: An issue that has been definitively settled by judicial decision.
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration)
chose jugée [correct, feminine noun]; res judicata [correct]
Spanish (Derecho probatorio; Ciudadanía e inmigración)
cosa juzgada [correct, feminine noun]; res judicata [correct]
DEF: Autoridad y eficacia que adquiere la sentencia judicial que pone fin a un litigio y que no es susceptible de impugnación, por no darse contra ella ningún recurso o por no haber sido impugnada a tiempo convirtiéndola en firme.
OBS: cosa juzgada : Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.