English (Property Law (common law))
purchaser [correct]; buyer [correct]; vendee [correct]
DEF: One who acquires property in any mode other than by descent.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
acquéreur par acte volontaire [correct, masculine noun, standardized]; acquéresse par acte volontaire [correct, feminine noun, standardized]; acquéreur [correct, masculine noun, standardized]; acquéresse [correct, feminine noun, rare, standardized]; acheteur [masculine noun]; acheteuse [feminine noun]
OBS: La forme féminine de «acquéreur» est rare mais néanmoins propre à la langue juridique (cf. Petit Robert).
OBS: acquéreur par acte volontaire; acquéresse par acte volontaire; acquéreur; acquéresse : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
comprador [correct, masculine noun]; adquirente [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Obligaciones del comprador : Pagar el precio, pagar intereses en caso de demora o de compraventa con precio aplazado, recibir la cosa comprada.