English (Nervous System; Sociology of Human Relations)
neural coupling [correct]
CONT: ... the brain of an individual listening to a story actually synchronizes with the brain of the individual telling a story and ... an event called neural coupling occurs.
French (Système nerveux; Sociologie des relations humaines)
couplage neuronal [correct, masculine noun]
Spanish (Sistema nervioso; Sociología de las relaciones humanas)
acoplamiento neural [correct, masculine noun]
CONT: Otra cosa maravillosa que sucede en la narración es el acoplamiento neural, lo que significa que tanto el narrador como su audiencia se sincronizan y sus cerebros en ese instante se iluminan y funcionan de la misma manera; como cuando le contamos a un niño un cuento. A esto le llamamos "enganchar" a la audiencia.