English (Symptoms (Medicine))
retropulsion [correct]
DEF: An involuntary backward walking or running, occurring in patients with the parkinsonian syndrome.
French (Symptômes (Médecine))
rétropulsion [correct, feminine noun]
CONT: On peut facilement reconnaître la posture caractéristique de la maladie de Parkinson [...] Une simple poussée déplace facilement la personne résultant en rétropulsion ou en propulsion.
Spanish (Síntomas (Medicina))
retropulsión [correct, feminine noun]
CONT: Cuando se tropieza con [los pacientes] por el frente o cuando comienzan a caminar, los pacientes inclinados hacia atrás tienen la tendencia a tomar pasos hacia atrás, cosa que se conoce como retropulsión.