English (Legal Actions)
enforceability of the judgement [correct]
OBS: enforceability of the judgement: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Actions en justice)
applicabilité du jugement [feminine noun]
Spanish (Acciones judiciales)
ejecutoriedad de la sentencia [correct, feminine noun]
DEF: Calidad de la sentencia que, siendo firme, ha adquirido autoridad de cosa juzgada y es, por lo tanto, ejecutoria.
OBS: ejecutoriedad de la sentencia: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.